Завершилась благотворительная акция «Белый цветок-2022»

 

Масштабная благотворительная акция Пензенской епархии «Белый цветок» подошла к концу. В 2022 году в ней приняли участие приходы Каменского, Мокшанского и Бессоновского благочиний и пять пензенских храмов: Спасский и Покровский соборы, храм прп. Серафима Саровского, храм блгв. Петра и Февронии, храм Димитрия Донского.

акция Белый цветок. Пенза, Каменка

Каменское благочиние

 

С мая по июнь мастерицы и рукодельницы организовывали для прихожан бесплатные мастер-классы по созданию белых цветов – символов акции. Творили в различных техниках рукоделия и из самых разных материалов: чаще из бумаги и ткани.

 

Бессоновское благочиние

 

В мокшанском храме Богоявления цветы делали из органзы и фоамирана, в Спасском соборе – из мыла, в Каменке –цветочными орнаментами украсили сладости.

Акция Белый цветок 2022 Спасский собор в Пензе

Спасский собор Пенза

 

Затем белые цветы можно было за пожертвование приобрести в церковной лавке или на благотворительных ярмарках.

 

Храм Димитрия Солунского, Каменка

 

«Благотворительные сборы «Белый цветок» проходили в России еще 100 лет назад, благодаря интересу Царского Дома Романовых, – объясняет председатель епархиального отдела социального служения и милосердия Владимир Кэтанэ. – Но если раньше средства собирались целенаправленно на лечение туберкулеза, то сейчас мы предложили приходам самостоятельно определить, на какие социальные задачи направить пожертвования».

 

Например, каменский храм Димитрия Солунского принял решение все вырученные средства направить на реализацию приходского проекта социальной столовой.

В храме Петра и Февронии помогли малоимущей маме-одиночке собрать деньги на лечение ребенка в московской клинике.

 

Акция Белый цветок Пенза 2022

Храм блгв Петра и Февронии, Пенза

 

Многие приходы аккумулировали собранные средства в фонде социальной службы храма, чтобы в дальнейшем использовать для помощи нуждающимся семьям.

 

Белый цветок 2022, Чемодановка, Пенза

Бессоновское благочиние, Чемодановка

 

Вам может также понравиться...