Председатель социального отдела епархии посетил мокшанский детский дом

Владимир Кэтанэ, Марина Купцова, Наталья Ивашина в мокшанском детском доме-интернате

21 июня председатель епархиального отдела социального служения и милосердия Владимир Кэтанэ посетил Мокшанский дом-интернат для умственно отсталых детей. Вместе с ним в детский дом приехала представитель пензенского сестричества милосердия Наталья Ивашина.

На встрече с директором интерната Мариной Купцовой отец Владимир обсудил формы помощи детскому дому со стороны Пензенской епархии. Как рассказала Марина Владимировна, сейчас в интернате проживает около сотни детей, многие их них с серьезными ментальными и физическими заболеваниями: синдром Дауна, эписиндром, тяжелые формы ДЦП, пороки развития, у 26 детей — постоянный постельный режим.

«Большинство наших воспитанников не могут самостоятельно себя обслуживать. Медицинский и круглосуточный бытовой уход за воспитанниками проводит обученный персонал, но его не хватает на всё, — объяснила директор интерната. — Нам нужны добровольцы, которые помогут медсестрам сопровождать детей на прогулку».

Стоят летние дни, ребятам хочется чаще греться на солнышке, видеть красоту мира.  Тем более, что территория у детского дома очень ухоженная, с цветниками и игровыми площадками.  Пензенские сестры милосердия обязательно будут регулярно посещать детский дом, но нужны и волонтеры, готовые подарить детям-инвалидам 2-3 часа своего времени, погулять с ними в будние или выходные дни.

«Конечно, у каждого ребенка в доме-интернате свой уровень восприятия реальности, но в каждом из них нужно разглядеть образ Божий, каждому облегчить жизнь, порадовать», — призывает пензенцев отец Владимир Кэтанэ.

 

Контактный телефон для добровольцев: 8-929-767-21-95 (секретарь отдела социального служения и милосердия).

Вам может также понравиться...