Благотворительная акция «Белый цветок» прошла в Спасском кафедральном соборе

Акция Белый цветок 2022, Спасский собор, Пенза

С 18 по 22 мая в Спасском кафедральном соборе впервые проходила благотворительная акция «Белый цветок».

В течении пяти дней в притворе Спасского кафедрального собора можно было за пожертвование приобрести белый цветок — с любовью сделанный из гофрированной бумаги или сформированный из мыльной основы.

 

Прихожане и гости Спасского кафедрального собора активно откликались на возможность сделать благотворительное пожертвование, — рассказала социальный работник храма Анна Киселева. —   Все собранные средства пойдут в  фонд социальной службы храма и будут использованы для помощи нуждающимся.

Первый «Белый цветок» показал интерес жителей города к подобной инициативе, поэтому будем проводить эту акцию и в дальнейшем.

 

 

«Дни цветков» стали проводиться в России с 1911 года. Императрица Александра Федоровна лично организовала четыре больших базара. В 1911 — 1914 годах они прошли в пользу туберкулезных больных. Вместе с Великими княжнами она загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара. А на самом празднике весь день стояла у киоска, окруженная огромной толпой народа.

В советские годы традиция «Белых цветков» прервалась. Но в 90-е годы XX века в различных городах России стали снова проводить «Белые цветки». В последние годы, акция получила распространение и в Пензе. 

Вам может также понравиться...